RPP Kurikulum 2013 Kelas XI tentang Surat Pribadi
Morning readers!
Berikut adalah contoh RPP sesuai dengan Kurikulum 2013 untuk Kelas XI yang membahas mengenai Surat Pribadi. Semoga bermanfaat!Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA/SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks tulis berbentuk surat pribadi
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.7 Menangkap makna teks surat pribadi.
4.8 Menyusun teks surat pribadi, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Siswa dapat menentukan fungsi surat pribadi.
- Siswa dapat menentukan tujuan surat pribadi.
- Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi.
- Siswa dapat menentukan structure teks dalam surat pribadi.
- Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi.
- Siswa dapat membuat surat pribadi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Siswa dapat menentukan fungsi surat pribadi.
- Siswa dapat menentukan tujuan surat pribadi.
- Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi.
- Siswa dapat menentukan structure teks dalam surat pribadi.
- Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi.
- Siswa dapat membuat surat pribadi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta : Teks surat pribadi.
Konsep : Makna kata-kata, fungsi, tujuan, dan informasi surat pribadi.
Prinsip : Hal-hal yang diperhatikan dalam penulisan (grammar, Punctuation, Capital letter)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific learning
Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi
G. MEDIA :
- Teks surat pribadi.
H. SUMBER : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. Bahasa Inggris.kelas XI.Jakarta. Kemendikbud RI.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi :
1) Guru sebagai model memusatkan perhatian kepada peserta didik dengan cara memperlihatkan contoh surat pribadi.
Apersepsi :
2) Guru bertanya tentang teks surat pribadi yang telah dipelajari kemudian mengulas kembali.
Motivasi :
3) Guru menjelaskan manfaat dari mempelajari materi surat pribadi.
Pemberian Acuan :
4) Guru menjelaskan bahwa pokok materi adalah tentang surat pribadi yang dapat dikirim untuk seseorang agar mempererat silahturami.
b. Kegiatan Inti
Observasi :
5) Siswa mengamati guru yang memberikan contoh tentang surat pribadi.
6) Siswa berupaya menemukan informasi yang diberikan guru tentang surat pribadi.
Questioning :
(Guru mengarahkan agar siswa bertanya pada dirinya sendiri dan diharapkan siswa dapat membuat pertanyaan)
7) Siswa membuat pertanyaan terkait contoh yang diberikan guru tentang surat pribadi.
8) Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dibuat siswa.
(Guru hanya mengecek apakah siswa dapat membuat pertanyaan dan guru tidak perlu menjawab pertanyaan, karena pertanyaan siswa hanya untuk menumbuhkan rasa ingin tahu tentang materi yang akan dibahas)
Eksplorasi :
9) Guru memberikan teks surat pribadi.
10) Siswa berlatih mengenal tentang structure teks dalam surat pribadi.
11) Siswa berlatih mengucapkan komponen structure teks dalam surat pribadi.
Mengasosiasi :
12) Secara individu siswa menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi.
13) Siswa menyampaikan jawaban.
14) Siswa lain menanggapi
15) Guru menanggapi dan memberi penjelasan
(Dapat dilakukan latihan kembali untuk penguatan dengan teks berbeda)
16) Secara berpasangan siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks surat pribadi.
17) Secara individu siswa membuat surat pribadi.
Mengkomunikasi :
18) Siswa dapat menggunakan surat pribadi dan membuat surat pribadi yang dapat diberikan kepada orang-orang terdekat.
c. Kegiatan Penutup
19) Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, tujuan dan makna yang terkandung dalam surat pribadi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
20) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
J. PENILAIAN
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian | Instrumen Penilaian | Keterangan |
1. | Semangat | Pengamatan | Proses | Rubrik dan lembar Pengamatan | |
2. | Santun | ||||
3. | Peduli |
- Penilaian proses (sikap)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kurikulum 2013
Mata Pelajaran :………………………………………………………………………………………………….
Kelas/Semester :………………………………………………………………………………………………….
Tahun Ajaran :………………………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan :………………………………………………………………………………………………….
No | Nama Siswa | Semangat | Santun | Peduli | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | |||||||||||||
2. | |||||||||||||
3. | |||||||||||||
4. | |||||||||||||
5. |
Keterangan :
4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = skor diperoleh/skor maksimal X 100
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
- Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi | Teks tertulis | PG | Soal PG |
Menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi | Teks tertulis | Uraian | Soal uraian (tertulis) |
Membuat surat pribadi | Teks tertulis | Uraian | Soal uraian (tertulis) |
Menggunakan surat pribadi. | Teks lisan | – | – |
Soal / instrumen, kunci jawaban, dan penskoran:
- Soal/Instrumen
- Look at the phrases and match them with the purpose of letter.
B.Fill in the blanks with words given below.
[entire, pinnacle, rapid, confident, inkling,
predict, absolutely, pretext, hail, disillusioned]
- My brother is at the ……………… of his career. He is extremely happy.
- The students lost the quiz competition in the ………… fire round.
- The ………. valley was flooded.
- The grade 5 students were curious to know how meteorologists ……… the weather.
- Maria had a perfect ………… to visit her aunt’s house.
- There is prediction that a heavy …….. storm will come on Wednesday.
- I ……….. agree with you on banning smoking in public places.
- He is the most …………. person I have ever met.
- When magic tricks are revealed children become ………..
- I have absolutely no …………. what you are talking about.
C. Write a letter to your uncle telling him about the birtday party you organized for your grandmother.
- Kunci Jawaban
- To share good news
- To thank the person
- To share some information
- To apologize
- To ask for reply
- To ask a favor
- Closing
- To give advice
- To give bad news
- Changing topic
- Pinnacle
- Rapid
- Entire
- Predict
- Inkling
- Hail
- Absolutely
- Confident
- Disillusioned
- Pretext
C. …………..
- Penskoran
a) 3 = baik
b) 2 = cukup
c) 1 = kurang
d) 0 = tidak menjawab
Nilai = score didapat/score max X 100
Rubrik menulis :
No | Nama Siswa | Aspek | Skor | NA | |||
Grammar | Punctuation | Capital letter | Content | ||||
1. | |||||||
2. | |||||||
3. | |||||||
4. | |||||||
5. |
0 Comments